Духовная жизнь
Размышления на каждый день
4 Цар (2 Reg) 25, 1-12
Пс 136 (137)
Мф 8, 1-4
Как выглядит наша молитва? О чем мы просим Бога? Как часто благодарим?
В сегодняшнем отрывке Евангелия мы встречаем пример искренней живой молитвы. Какой бы ни была, она всегда начинается с присутствия, со встречи с Богом. Инициатива исходит от человека, поскольку Господь уже вышел к нам и находится среди нас. Прийти к Нему может каждый, и каждый будет выслушан.
Подойдя, прокаженный падает на колени перед Христом, проявляя смирение и благоговение перед Богом. Эти качества, столь часто пренебрегаемые нами, необходимы каждому, потому как помогают нам осознать величие Бога и нашу нищету перед Ним.
О чем бы мы ни молились, сердцем нашей молитвы должно стать стремление к Богу, к соединению с Ним. Он ведёт нас к этому единениею путем, которого мы не видим во всей полноте, но который уже приготовлен для каждого. Поэтому так важно просить об исполнении Его воли. «Не как я хочу, но как Ты хочешь».
Господь касается сердца молящегося. И это касание меняет жизнь человека, приносит свой плод, исцеляет. Но чтобы заметить это изменение, нужно приложить усилие, исполняя заповеди Христа. Сердце, на молитве открытое для Бога, не должно закрываться ни для человека, ни для Закона Божия. Поэтому Господь не призывает исцеленного к особому проявлению благодарности, но, наоборот, наказывает молчать о полученном даре, исполняя Закон и оставаясь послушным священству.
Молитва всегда является встречей и способом пребывания в присутствии Бога. Будем же следить за своим сердцем и воспитывать в себе навык общения с Господом, чтобы наши молитвы не превращались в пустое перечисление требуемого, но были диалогом Любви.
С молитвой, с. Камила Заруцкая, CSSE
Источник http://www.verbum-christi.com/
